• Пользователь «4ebyrator»

Написал , 7 августа 2017 г. 23:30

Мои путешествия по области. Усадьбы.Часть десятая.

Здравствуйте дорогие мои! Сегодня в юбилейной десятой части я расскажу и покажу две усадьбы. Занесло меня в усадьбу Лапала (Лапина) в Вильповицах, что в Ломоносовском районе.
    Одним морозным деньком я отправился в путь.
    Так уж получается, что уже не первая моя зимняя поездка выпадает на морозяку. Градусник за бортом местами показывал — 31.5. А снимал я при -29. Экстрим короче :)
    Зимние просторы.
    DSC_0986

Добравшись до усадьбы, первым делом из далека мне помахал Ильич.
    DSC_1025

DSC_0996

В голове непроизвольно начала воспроизводится песня про молодого Ильича и не менее молодой октябрь.
    DSC_0997

За Лениным стоял первый усадебный дом, да здесь их два старый и "новый".
    DSC_0994

DSC_1008

Фасад когда-то украшал балкон, но увы время его не пощадило.
    DSC_1023

Внутрь попасть не получилось, т.к все было закрыто и лаз найти тоже не вышло. И похоже , что часть дома на первом этаже ещё обитаема.
    Слева от старого усадебного дома находятся хозяйственные постройки. Я думаю это были конюшни.
    DSC_0993

DSC_0992

В 1727 году император Петр II подарил эти земли обер-кухмистеру Петра I Иоганну Фельтену с женой. Они и устроили здесь свою усадьбу, назвав ее Лапала(Лапина). На речке Кишкиной, недалеко от впадения в нее ручья Чудинова, они поставили деревянную водяную мельницу. В это время все усадебные постройки были деревянные.
    В 1746-1770 годах вдова хозяина усадьбы Мария Ивановна Фельтен возвела новые каменные постройки.
    Иоганн Фельтен был троюродным братом Матиаса Фельтена — отца знаменитого архитектора. Считается, что Юрий Фельтен мог близко общаться с ним и что он и построил этот двор. Двор построен на века и сейчас это единственная сохранившаяся с XVIII века усадебная постройка, которая используется и в наши дни..
    С начала 1780-х новым владельцем имения стал Павел Васильевич Скворцов. Сын камергера и генерал-аншефа Василия Скворцова, он дослужился до чина бригадира и владел поместьем 35 лет, серьезно им занимаясь(запрудил ручей, на образовавшемся озере построил плотину с новой мельницей).
    В 1814 году это хорошо организованное имение перешло к его племяннику — капитану Александру Петровичу Скворцову и принадлежало ему и его потомкам 70 лет.
    В 1854 имения Скворцовых разделили и усадьба Лапина досталась Варваре Александровне Скворцовой, которая уже тогда была замужем за подпоручиком корпуса топографов Капитоном Петровичем Фуровым. Именно к этому времени относится появление новых каменных зданий: кирпичный завод к северу от мельницы и новый усадебный дом со стрельчатыми проемами во втором этаже и башенками-пинаклями на углах — дань псевдоготическому стилю.

Справа от старого дома, ближе к дороге как раз и находится "новый" дом, хотя по виду и не скажешь, что когда-то это была роскошная и усадьба. Состояние удручающее.
    DSC_0998

DSC_1000

DSC_0999

Тут уже получилось заглянуть
    DSC_1005

DSC_1001

DSC_1006

Но к сожалению, ни что тут не напоминало, что это усадьба. Вначале я думал, что это какой-нибудь дом прислуги, но нет почитав подробнее, оказалось, что именно это здание было новым усадебным домом.

Ну а последним, с 1885 имением владел юрист, кандидат прав Борис Борисович Дорн с женой Марией Николаевной.

В 1901 году Дорн заложил имение в банке.
    После революции здесь расположилась совхозная контора.
    А сейчас это просто очередной погибающий осколок Российской Империи. Кто знает, может быть через век и мои потомки будут бродить по бывшим имениям нынешних сильных мира сего и вести записи в блог. Одному Богу известно.
    DSC_1017

Ссылочки на мои прошлые поездки
    1.http://blog.fontanka.ru/posts/218094/ Белогорка
    2.http://blog.fontanka.ru/posts/216267/ Кобрино
    3.http://blog.fontanka.ru/posts/216158/ Торосово
    4.http://blog.fontanka.ru/posts/215585/ Лопухинка
    5.http://blog.fontanka.ru/posts/215233/ Гостилицы
    6.http://blog.fontanka.ru/posts/214727/ Санс-Эннуи
    7.http://blog.fontanka.ru/posts/213890/ Губино
    8.http://blog.fontanka.ru/posts/213761/ Куммолово
    9.http://blog.fontanka.ru/posts/213497/ Котлы

Написать комментарий ↓

Комментарии (6)

Для добавления комментария необходимо авторизироваться

Поиск по блогу

Сейчас в блоге

Сегодня день рождения у

У этих граждан сегодня день рождения, если, конечно, они нам не соврали ;)